Bonjour, il me faut absolument de l'aide !
Que pour les questions c) , d) et e) s'il-vous plaît :)
Merci d'avance :)

1
Est ce que tu as trouvé la meme chose que "Nullasse" ?
réponse question d : le tarif le plus avantageux est le tarif 1 car il ne lui coûte que 42€ pour 12 numéros or que pour le tarif 2 sa lui coûterai 44€.
réponse question e : Avec 65€, jean peu acheter 22 magazine avec le tarif 2 et il lui restera 1€ et 18 magazines avec le tarif 1 et il lui restera 2€.
Merci beaucoup :)
de rien

Réponses

2013-10-30T16:32:56+01:00
Bonjour
a/ Bimensuel = 2 fois par mois
b/ pour 10 magasines : T1 = 35 euros, T2 = 20 +20 = 40 euros
pour 20 : T1 = 20 x 3.5 = 70 euros, T2 = 20x2 +20 = 60 euros
c/ T1 = 3,5x
T2 = 2x +20
d/ 12 magasines : T1 = 12 x 3,5 = 37,5  T2 = 20 +24 = 44
e/ 3.5x = 65 donc x  = 18,5 soit 18 magasines
2x +20 = 65
2x = 65 -20
2x = 45
x = 22.5 soit 22 magasines.
Merci beaucoup ! J'ai poussé un cri de joie ! :D
Mais pourquoi tu as mis : T2=20+24=44 ?