Lucie achète 1.2kg de carottes et payes 1.02euros.
Combien coûtent 2kg de carottes.
Quelle masse de carottes peut elle acheter avec 1.36

2
oui c'est ca
Merci
dr
et pour le deux c'est la meme chose (1.36*1.2)/1.02
encore mc

Réponses

Meilleure réponse !
2013-10-29T23:01:08+01:00
1 kg de carottes ont coûté 1.02/1.2=0.85€ et 2 kg coûteront 2*0.85=1.70€
Avec 0.85€ on peut acheter 1 kg
Avec 1.36€ on peut acheter ? kg
Donc ?= 1.36/0.85=1.6 kg
2013-10-29T23:02:13+01:00
1.02 € / 1.20kg = 0.85€ 
le prix au kilo est de 0.85€ 

Donc 0.85€ x2 = 1.70 € les 2kg de carotte. 
1.36/085 = 1.6kg. Elle peut donc acheter 1.6kg de carotte avec 1.36€
merci