Pour réaliser un abris de jardin en parpaing, un bricoleur a besoin de 300 parpaings de dimensions 50cm x 20cm x 10cm pesant chacun 10kilos. Il achète les parpaings dans un magasin situé a 10km de sa maison. Pour les transporter, il loue au magasin un fourgon.
Information 1: caractéristiques du fourgon :
- 3 places assises
- dimensions du volume transportable (L x l x h) : 2,60m x 1,56m x 1,84m
- charge pouvant etre transportée : 1,7 tonne.
- volume réservoir : 80 litres.
- diesel (consommation : 8 litres aux 100km)
Information 2: tarifs de location du fourgon: ces prix comprennent le kilométrage indiqué hors carburant
- 1jour 30km maximum : 48€
- 1jour 50km maximum : 55€
- 1jour 100km maximum : 61€
- 1jour 200km maximum : 78€
- km supplémentaire : 2€
Information 3: un litre de carburant coute 1,50€
1. Expliquer pourquoi il devra effectuer deux aller-retour pour transporter les 300 parpaings jusqu'a sa maison.
2. Quel sera le cout total du transport ?
3. Les tarifs de location du fourgon sont-ils proportionnels a la distance maximal autorisée par jour?

Aidez nous s'il vous plait!!

2
C'est un énoncer du brevet 2013 !

Réponses

Meilleure réponse !
2013-10-29T17:38:16+01:00
Question 1: 300x 10 = 3000 kg  donc 3tonne. 

1.7x2= 3.4tonne. Donc en deux tours tu as tes 300 parpaing.

Question 2 : tu payera 55€ pour les kilomètre +  3.2litre de carburant à 1.50€ = 4.80€ 
Donc au total tu paye 55€+4.80€ = 59.8€

Question 3 : ils sont pas proportionnel car : 48€/30km=1.6  alors que 55€/50km =1.1
Donc plus tu fais de km moins c'est cher ! 


Voila bonne journée :) 
 
merci beaucoup!
Avec Plaisir :)
J'ai le même devoir, le problème c'est que je ne comprends pas du tout la question et votre réponse du 3, pouvez vous m'aider! merci
POur savoir si c'est proportionnel, tu as juste a comparer les résultats de tes divisions .
Vraiment merci!!!
2013-10-29T17:41:45+01:00
Bonsoir

1) 300 parpaings = 10 x300 = 3000 kg ou 3 tonnes = 2 voyages
2) 10 km  x 4 =40 km
3) Tarif de location : distance > à 30 km donc 55 euros
Consommation pour 40 km = (40 x8/)100 = 3,2L
3,2L x 1.5 = 4,80 euros
Coût total
55 + 4.80 = 59.80 euros
Les tarifs ne sont pas proportionnels