Réponses

2013-10-27T08:36:06+01:00
35 g coutent 0.50 euros
1 g coute 0.50/35= + ou - 0.014
1000 g coutent 0.50/35*1000= environ 14.28 euros
2013-10-27T08:37:39+01:00
0.5 / 35 te donnera le prix d'1 g, que tu multiplieras par 1000 pour trouver le prix d'1 kg (=1000g):
(0.5/35) * 1000 = 14.28 € au centime près