Réponses

2013-10-26T17:56:04+02:00
Tu divises 4.55 par 3.5:
4.55/3.5=1.30€
2013-10-26T18:00:55+02:00
Il faut faire la règle de 3
Pour 4.55 € on a 3.500 Kg de pommes
Pour x € on a 1 Kg de pommes
Donc
x = 4.55 x 1 : 3.500 = 1.30 €
1 kg de pommes coûte 1.30 €