Réponses

2013-10-10T20:45:42+02:00
Bonsoir

Pour ce genre de problème, tu fais un produit en croix pour t'aider dans ton raisonnement
1 kg = 1.60 euro
1.4 kg = ?
1.4 x 1.6 = 2.24 euros
2013-10-10T20:46:26+02:00
Si 1 kg coûte 1,60 euros alors 100g coûte 0,16euros
donc 1kg=1,60 +400g=4x(0,16)
donc 1,60+0,64=2,24 euros