bonsoir tou le monde j'ai vraimen besoin de votre aide merci davance le filet de 3 kg d'orange est vendu 2,70euro mme econome demande a l'epicier d'ouvrir un filet car elle souhaite acheter que 5 orange dont la masse totale et de 2.1 kg elle paie 1.89euro indiquer si possible a mme economie le prix de 4.3kg d'orange

1

Réponses

2012-09-24T22:09:55+02:00

Tableau de proportionnalité :). 2.70:3=? 1.89:2.1=? Et si ces deux résultats sont les mêmes, tu multiplies alors 4.3 par ce résultat pour trouver ce prix ;). Ce résultat sera donc le coefficient ! J'espère vraiment t'avoir aider !