Au supermarché

Jacques va au supermarché pour acheter de la viande et des poires.
Quel est le prix d'un kilogramme de viande achetée?

Un steak de 250 g
1,2 kg de poire à 2,60 le kilogramme
Argent donné par Jacques à la caissière 5,12 euro
La caissière rend 0,43 euro

1

Réponses

2013-09-23T20:01:17+02:00
Soit x le prix de 250g de viande :
x+2.60=5.12-0.43
x+2.60=4.69
x=4.69-2.9
Donc x = 2.09

1kg=250x4=
2.09x4=
8.36
1kg de viande vaut 8.36 euros