Réponses

  • Utilisateur Brainly
2013-08-31T20:36:37+02:00
4 disques coûtent 14€
1 disque coûte 14/4=3,50 €
Tu divise 14 par 4 (ce qui donne comme l'a dit Prof, 3.50euros) mais je pense que tu as du mal expliquer l'énoncé "a 14euro chacun"
2013-08-31T21:04:41+02:00
Dans ton énoncé, on te dit que les 4 disques coûtent a eux 4 14 euros, donc tu prends le prix des disques et tu divise par la quantité.
On trouve donc : 14/4 et s'est égal a 3,50€