Dans une confiserie,Francesca acheté trois bonbons a la fraise,deux bonbons a la menthe et deux sucettes. Elle paie 4 €

Les bonbons a la menthe coûtent 0,20€ chacun.

Le prix des deux sucettes est égal au triple du prix des trois bonbons a la fraise.

• ci bien coûte un bonbons a la fraise?

2

Réponses

2013-06-06T17:08:24+02:00

Bonjour

 

soit xles bonbons à la fraise. On a

 

3x+0.40 + 3(3x) = 4

3x+9x = 4 - 0.40

12x = 3.60

x = 0.30

 

les bonbons coûtent 0.30 ct chacun soit  0.90 + 0.40 + 2.70 = 4 euros

  • Utilisateur Brainly
2013-06-06T17:32:30+02:00

bonjour donc voila

 

Bonjour

 

3x+0.40 + 3(3x) = 4

3x+9x = 4 - 0.40

12x = 3.60

 x=3,60/12=0,30  un bonbon coute 0,30centimes

 

verification=0.90 + 0.40 + 2.70 = 4 euros