aidez moi svp , Paul achète 3 bonbons à la fraise , 2 bonbons à la menthe et 2 sucettes . Il paye 4 euro .Les bonbons à la menthe coute 0,20centime chacun . le prix des 2 sucettes est égal au prix des 3 bonbons à la fraise

Combien coute un bonbon à la fraise ?

c'est une probleme équation avec les étapes

1

Réponses

2013-06-02T17:34:40+02:00

2x020= 0,4 cts

4-0,4= 3,6 E

3,6/2= 1,8

Donc les 3 bonbon a la fraise coute 1,8 E comme les 2 sucettes

Et 1,8 / 3 = 60cts

Donc 1 bonbons a la fraise coute 60cts