Réponses

2013-06-02T12:11:15+02:00

Bonjour

 

Le stylo coùute 5 euros de plus que la cartouche

tu as donc

x + x+5 = 8

2x = 8 -5

2x = 3

x = 1.50

 

la cartouche seule coûte 1.50 euros et le stylo 1.50 + 5 = 6.50 euros

 

Bon de commande :

stylos : 144 x 6.50 = 936

cartouches : 5 x 144 x 1.50 = 1080

cahiers = 144 x 3.50 = 504

classeurs = 288 x 0.85 = 244.80

Total 1 = 936 + 1080 +504 + 244.80 = 2764.80

remise de 15% = 2764.80 x 15/100 = 414.72

nouveau prix = 2764.80 - 414.72 = 2350.08

 

prix total = 2350.08 + 12.65 = 2362.73 euros