Réponses

2013-05-22T18:16:15+02:00
Original comme énoncé !
Par exemple :
Une cartouche d'encre coûte 0,4€ à l'unité. La mère de Thomas veut lui en acheter mais les cartouches ne sont disponibles que par paquet de 28.
Combien la mère de Thomas devra débourser au total pour l'achat de ces cartouches ?