Un bulbe rouge coûte 0.30€ l'unité. On peut en planter 80 au m²

Un bulbe jaune coûte 0.40€ l'unioté.On peut en planter 100 au m²

Flore a planté les bulbes sous une serre . Les bulbes jaunes occupent un espace rectangulaire de 4.5m de long sur 1m de large . Les bulbes rouges, eux , occupent un espace rectangulaire de 4.50m de long sur 1.50m de large.

1) Calculer le nombre de bulbes achetés pas flore. En déduire le prix d'achat de tous les bulbes.

2

Réponses

2012-09-16T17:30:07+02:00
2012-09-16T17:31:07+02:00

1m sur 1 je croix que c'est sa mais je ne suis pas sure