Bonjour mon devoir de maths :

Dans une supérette un lot de 4 crêpes est vendu 1,15 alors qu'un paquet de douze est vendu 2,97 y'a t'il proportionalite entre le nombre de crêpes achetés et le prix paye ?

Comment peuT on expliquer cette situation ?

1

Réponses

2013-05-16T17:10:04+02:00
Produit en croix : 4x2,97:1,15 n'est pas egale a douze.