Réponses

2013-05-14T08:51:48+02:00

Pour le premier exercice :

 

1) 250€ x 25/100=62.50 €

Donc on augmente une année :

 

250 + 62,50 = 312,50€

 

2) Son prix au bout de trois ans:

 

62,50€ x 3 = 187,50€

Donc 250 + 187,50 = 437,50€

 

Pour le deuxieme exercice , on voit pas bien  :(