Réponses

  • Utilisateur Brainly
2013-05-14T06:45:49+02:00

J'ai acheter 6 bouteilles gazeuse que j'ai payés 9 € calcule le prix de 22 bouteille

 

réponse :

 

6 bouteilles coûtent 9 €

1 bouteille coûte 9/6=1,5 €

22 bouteilles coûtent 22*1,5=33 €

2013-05-14T08:22:14+02:00

Il faut faire une règle de trois

 

=(9€ /6 bouteilles)*22 bouteilles = (Excel =(9/6)*22) = 33 €

 

Le prix de 22 bouteilles est de 33 €