Kamèl achète chaque matin un journal et une baguette. Le journal coûte 1,20€ de plus que la baguette. Au bout de quelques jours, il a dépensé 41€ pour les journaux et 17€ pour le pain. Quel est le prix d'un journal et d'une baguette. Merci

1

Réponses

  • Utilisateur Brainly
2013-05-10T11:22:19+02:00

la différence 41-17=24 est donc un multiple de 1,2, c'est 20 fois 1,2 et il s'est passé 20 jours.

donc un journal coute 41/20=2,05 euros et une baguette 17/20=0,85 euro