Réponses

2012-09-15T12:19:27+02:00

On fait 27.50 : 25 = 1.1

On trouve le prix pour 1 litre.

1.1 x 40 = 44

On multiplie par 40 pour trouver le prix pour 40 litres.

Le prix de 40 l est de 44 €.

J'espère t'avoir aider :)