Réponses

2013-05-09T17:06:55+02:00

On calcule d’abord le prix d’1 kg de tomates soit 6 : 5 = 1,20 €.
Puis on calcule le prix de 7 kg (qui est 7 fois plus cher qu’1 kg) soit 1,2 × 7 = 8,4 €.

 

Tableau: 

Masse de tomates en kg: 5 ;1; 7

Pric des tomates en E : 6 ;1.2; 8.4

J'espère t'avoir aidé  ! :D