Quand j'achète une plaque de chocolat au lait et une aux noisette, cela me coûte 2.60€. Mais je paie 6.40 pour trois plaques de chocolat au lait et deux au noisettes. Combien dois-je payer deux plaques au chocolat au lait et une aux noisettes?

( sachant que je n'ai pas le droit de faire d'équation et ne peux qu'utiliser les additions soustractions, division.. etc de bases , c'est assez chaud..!)

Merci, bonne soirée :)

2

Réponses

2012-09-14T19:48:26+02:00

1 noisette est à 1.7 euro et une tablette de lait à 1 euros donc cela fait que tu payeras 3.70 euros pour 2 lait et une noisette

2012-09-14T19:55:51+02:00

le resultat de votre probleme est 5,2

car 2,60+2,60 = 5,20